Врио губернатора поделился своими впечатлениями о низкопольных трамваях «Чижик», два новых маршрута которых он торжественно запустил 1 сентября в Красногвардейском районе.

Невские Новости / Анна Карпова

Врио губернатора Петербурга Александр Беглов во время общения с журналистами на открытии новых маршрутов для «Чижиков» рассказал об основных преимуществах этой модели низкопольного трамвая.

По словам Беглова, благодаря трамваям «Чижик» общественный транспорт стал максимально доступным для женщин с колясками. Более того, для людей с проблемами со здоровьем, а также колясочников специально обустроили соответствующие пассажирские места. В отличие от привычных трамваев, в «Чижиках» предусмотрены кондиционер, Wi-Fi. Пассажиры могут без труда подзарядить свои гаджеты, потому что внутри установлены розетки и USB-порты.

«Важно, что этот трамвай в три раза имеет скорость выше, чем обычный наш трамвай. Практически, это „легкое метро“, если можно так сказать», отметил Беглов.

Врио губернатора указал, что проезд можно оплатить карточкой и наличными. Эта система позволяет полностью отказаться от того, чтобы сотрудник соприкасался с деньгами, что в первую очередь безопаснее для здоровья.

Ранее НЕВСКИЕ НОВОСТИ писали, что в Красногвардейском районе открыли два новых маршрута новейшей трамвайной сети «Чижик», которую развивает правительство Санкт-Петербурга совместно с частными инвесторами. Еще одну линию продлили до железнодорожной станции Ржевка.

Невские Новости

Невские Новости

Невские Новости

Невские Новости

Источник: https://nevnov.ru/715129-beglov-raskryl-chem-khoroshi-chizhiki?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews