Петербург на ПМЭФ «успел» на два трамвая

Все проекты будут реализованы на принципах ГЧП и концессий

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ25 мая 2018, 20:37 — REGNUM  Власти Санкт-Петербурга на ПМЭФ-2018 заключили соглашения о реализации сразу двух анонсированных ранее проектов создания линий скоростного трамвая. Об этом сообщает 25 мая пресс-служба Смольного.

Соглашение о намерениях по строительству трамвайной линии от Купчино до Славянки через поселок Шушары подписано между Санкт-Петербургом, АО «Газпромбанк» и ООО «БалтНеджСервис». Объем инвестиций в проект составит более 34 млрд рублей. Трамвайная линия должна улучшить транспортную ситуацию на границе Фрунзенского и Пушкинского районов, облегчить транспортную доступность южных пригородов Петербурга.

Как сообщалось, до 2021 года планируется проложить линию от существующих трамвайных путей и конечной станции «Балканская площадь» до Новгородского проспекта. На втором этапе, с 2021 года по 2022 год, трамвайные пути доведут до крупного жилого микрорайона Славянка. Потенциальный спрос на трамвайные перевозки на этом маршруте к 2037 году составит более 30 млн пассажиров в год.

ООО «БалтНеджСервис» намерено реализовать проект на основе концессионного соглашения.

Читайте также: Скоростной трамвай в Колпино появится к 2021 году

Кроме того, на ПМЭФ подписано соглашение о создании трамвайной линии от станции метро «Южная» до Колпино (город в составе Санкт-Петербурга).

Соглашение подписано между Санкт-Петербургом и АО «Ренейссанс Констракшн».

Документ закрепляет намерение турецкой компании участвовать в создании трамвайной линии от станции метро «Южная» до Колпино. Проект также планируется реализовать на основе государственно-частного партнерства.

Напомним, затраты на эту линию оценивали в 15,7 млрд рублей, ожидалось, что она будет запущена в эксплуатацию до 2020 года. К 2040 году пассажиропоток, согласно прогнозам, возрастет до 40 млн человек год.

Добавим, сейчас на принципах ГЧП уже реализуют проект «частного трамвая» под названием «Чижик» в Красногвардейском районе.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, правительство Санкт-Петербурга объявило открытый конкурс на выбор партнера в инвестиционном проекте по созданию и эксплуатации линии скоростного трамвая до Петергофа. Линия нового транспорта пройдет от станции метро «Кировский завод».

Подробности: https://regnum.ru/news/2421523.html
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM.

Источник: https://regnum.ru/news/2421523.html