Эксперты не считают Петербург и Ленобласть конкурентами в привлечении инвестиций

По мнению Дениса Горулева, Ленобласть обладает свободными территориями, а Петербург инфраструктурным и инновационным потенциалом

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 23 мая. /ТАСС/. Санкт-Петербург и Ленинградская область привлекательны для инвесторов, но они используют разные способы для развития бизнеса на своих территориях. Опрошенные ТАСС эксперты уверены, что между двумя субъектами федерации нет борьбы за инвестора, регионы делают ставки на развитие разных отраслей и дополняют возможности друг друга.

Концессии и налоговые льготы

Среди стратегических проектов Санкт-Петербурга более 50 производств и инфраструктурных решений. Они реализуются по разным моделям: за счет привлечения средств инвестора и предоставления властями различных льгот, а также за счет концессионных соглашений — договоров государственно-частного партнерства, по числу которых город лидирует среди других регионов.

В городе по схеме государственно-частного партнерства уже реализовали проект реконструкции аэропорта Пулково, строительство первой в стране платной внутригородской трассы «Западный скоростной диаметр» (ЗСД), первый этап строительства частной трамвайной сети с современными транспортными средствами «Чижик» в Красногвардейском районе Петербурга и ряд объектов социальной инфраструктуры.

ИНТЕРВЬЮ

Полтавченко: интерес к ПМЭФ-2018 по-прежнему высокий

Ряд предприятий, в частности, медицинского кластера, развивают свои производства на территории Особой экономической зоны (ОЭЗ) Санкт-Петербурга из-за налоговых льгот. Например, для резидентов ОЭЗ в течение определенного времени действуют нулевые налоги: на имущество, земельный и транспортный налог, сниженные налоги в городской бюджет, а также меньшая сумма отчислений в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ и Федеральный фонд ОМС.

Как рассказал замгенерального директора биотехнологической компании «Биокад» Алексей Торгов, чей проект признан властями города стратегическим и развивается на территории ОЭЗ, предприятие выбрало для развития Петербург из-за высокого уровня поддержки со стороны властей на всех уровнях. «Поддержка оказывается на уровне губернатора, профильного вице-губернатора, главы комитета по промышленной политике и инновациям — все вопросы решаются максимально оперативно, открыто. В 2010 году мы только начали производство, выручка составляла порядка 3 млрд рублей, по итогам 2017 года выручка выросла в пять раз. Мы также планируем расширять производство», — сказал он.

Ранее губернатор города Георгий Полтавченко отмечал, что в текущем году силы будут направлены на развитие таких сфер, как высокотехнологичная промышленность и IT-сектор, фармацевтическая отрасль, гостиничная инфраструктура, креативный кластер, спорт и развитие городских пространств. В дальнейшем необходимо сконцентрировать усилия и ресурсы на создании эффективной системы поддержки проектов с высоким потенциалом, которые необходимы Петербургу для решения стратегических задач — обеспечения устойчивого развития экономики, повышения социального благополучия и комфорта городской среды, подчеркнул градоначальник.

Большие площади и участие в выставках

В Ленинградской области стратегическими признают проекты от 300 млн рублей, а для отдаленных районов региона — от 50 млн рублей. Благодаря обширной территории, регион может привлекать больших инвесторов для реализации международных проектов.

На данный момент крупнейшими проектами наиболее значимыми для региона являются развитие портов Усть-Луги и Приморска, строительство заводов по сжижению природного газа, возведение газопровода «Северный поток — 2».

«Ленинградская область и Петербург — не конкуренты, а равноправные партнеры. В наш регион приходят производства, которым необходимы большие по площади земельные участки, в которых Северная столица, по понятным причинам, ограничена. В Петербург стремятся предприятия, для которых важна близость научных центров, ведущих исследовательских сообществ», — сообщил ТАСС заместитель председателя правительства региона Дмитрий Ялов.

Значимую роль в привлечении инвесторов в Ленинградскую область играет и участие в конгрессно-выставочных мероприятиях. «За 5 лет благодаря участию региона в крупных выставочных мероприятиях, в том числе в ПМЭФ, в экономику региона привлечено 242 млрд рублей. На сегодняшний день в портфеле инвестпроектов — свыше 230 бизнес-инициатив на общую сумму более 693,3 млрд рублей», — сказал он.

Одним из способов поддержки бизнеса стал открытый в 2016 году Проектный офис, который занимается сопровождением инициатив.

По словам губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко, Ленобласть стала одним из пионеров проектного управления среди российских регионов. Сегодня в портфеле проектов области более 50 социально-значимых инициатив, в число которых входит 15 ключевых проектов регионального развития. Глава региона отмечал, что все они реализуются в строгом соответствии с графиком. Это свидетельствует о том, что внедрение проектного управления в разы повысило эффективность работы администрации региона.

Не конкуренты, а партнеры

Власти города и области совместно занимаются развитием дорожно-транспортной сети, объединяют системы оплаты проезда, чтобы жители регионов могли иметь один проездной для оплаты проезда в двух субъектах.

По мнению эксперта, доцента Санкт-Петербургского государственного экономического университета (ранее ФИНЭК) Дениса Горулева, каждый из регионов имеет свои преимущества: Ленинградская область обладает свободными территориями, а Санкт-Петербург инфраструктурным и инновационным потенциалом.

«В связи с тем, что Санкт-Петербург и Ленинградская область являются сложно структурированными регионами с точки зрения экономических и административных взаимосвязей, то скорее речь идет не о конкуренции, а о кооперации, хотя это требует дополнительного администрирования и межрегионального взаимодействия. В этом плане ПМЭФ, выступая площадкой концентрации потенциальных инвесторов, с одной стороны, и технологических новаций, с другой стороны, дает возможность сформировать новый региональный кластер, обеспечивающий как эффективную трудовую ротацию, так и взаимодействие города и области на базе развития социальной ответственности бизнеса», — сказал он.

Регионы не борются за инвесторов, а успешно делят между собой крупных игроков. Так, Ленинградская область привлекла автопроизводителя Ford. Компания, в отличие от Nissan, Toyota и Hyundai, которые работают в Петербурге, выбрала для размещения бизнеса площадку в Ленинградской области. Завод начал работу в регионе в 2002 году, а с 2011 года стал частью совместного предприятия Ford Sollers. При этом другие автопроизводители не жалеют о своем выборе и с успехом развивают предприятия в Петербурге.

Источник:  http://tass.ru/pmef-2018/articles/5224360